La Copa América podrá verse a través de su canal en YouTube, con comentarios exclusivos y las mejores imágenes de cada jornada. La empresa brasileña Traffic Sports llegó a un acuerdo con la página de videos más popular del mundo para transmitir en vivo el campeonato continental que se jugará en Argentina desde el 1 de julio.

Es la primera vez que una empresa de internet adquiere los derechos para transmitir una competencia internacional deportiva, lo que marca un antes y un después en la manera de poder acceder a este tipo de transmisiones mas allá de la televisión.

“Los derechos de la Copa América son un contenido de primera clase para nosotros y asociarnos con YouTube ha sido el paso correcto para avanzar. Esto nos permite llegar a seguidores del fútbol en más de 50 países, a través de una experiencia online nueva e interactiva”, declaró Enrique Sanz, vicepresidente de Traffic Sport.

Por su parte, María Ferreras, Directora de Alianzas Estratégicas de YouTube en España agregó: “Esta oportunidad nos permite llevar toda la acción de la Copa América a millones de usuarios de YouTube en muchas partes del mundo, desde Argentina hasta los Estados Unidos, pasando por Europa”.

Sin duda este paso abrirá una nueva manera de ver los grandes espectáculos deportivos y le dará la oportunidad a una mayor cantidad de personas de acceder a los partidos y por su puesto un mercado más grande.

El enlace  es: http://www.youtube.com/copaamerica

Grupo A
Argentina
Costa Rica 
Colombia
Bolivia

Grupo B
Brasil
Paraguay
Ecuador
Venezuela

Grupo C
Uruguay
Chile
México
Perú

Viernes 1/7/11:
Ceremonia inaugural (20.15 hora local)
Argentina-Bolivia (grupo A) – En La Plata (21.45).

Sábado 2/7:
Colombia-Costa Rica  (A) – En Jujuy (15.30).

Domingo 3/7:
Brasil-Venezuela (B) – En La Plata (16.00).
Paraguay-Ecuador (B) – En Santa Fe (18.30).

Lunes 4/7:
Uruguay-Perú (C) – En San Juan (19.15).
Chile-México (C) – En San Juan (21.45).

Miércoles 6/7:
Argentina-Colombia (A) – En Santa Fe (21.45).

Jueves 7/7:
Bolivia-Costa Rica    (A) – En Jujuy (19.15).

Viernes 8/7:
Perú-México (C) – En Mendoza (19.15).
Uruguay-Chile (C) – En Mendoza (21.45).

Sábado 9/7:
Brasil-Paraguay (B) – En Córdoba (16.00).
Venezuela-Ecuador (B) – En Salta (18.30.

Domingo 10/7:
Colombia-Bolivia (A) – En Santa Fe (16.00).

Lunes 11/7:
Argentina-Costa Rica (A) – En Córdoba (21.45).

Martes 12/7
Chile-Perú (C) – En Mendoza (19.15).
Uruguay-México (C) – En La Plata (21.45).

Miércoles 13/7:
Paraguay-Venezuela (B) – En Salta (19.15).
Brasil-Ecuador (B) – En Córdoba (21.45).
Cuartos de final:

Sábado 16/7:
1ro A – Primer tercero – En Córdoba (S1) (16.00).
2do A – 2do C – En Santa Fe (S2) (19.15).

Domingo 17/7:
1ro B – 2do tercero – En La Plata (S3) (16.00).
1ro C – 2do B – En San Juan (S4) (19.15).

Semifinales:
Martes 19/7:
S1 – S2 – En La Plata (21.45).
Miércoles 20/7:
S3 – S4 – En Mendoza (21.45).

Partido por el tercer puesto:
Sábado 23/7: En La Plata (16.00).

Final:
Domingo 24/7: En Buenos Aires, River Plate (16.00).

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here